住房公积金缴存业务问答

时间:2019年11月04日信息来源:默认部门浏览次数:

  1.哪些单位应为职工缴存住房公积金?

  所有依法成立的单位均应为在职职工缴存住房公积金,这些单位是:(1)国家机关;(2)事业单位;(3)企业; (4)社会团体;(5)民办非企业单位。在职职工是指机关、事业单位招录的和与单位签订聘用合同、劳动合同或虽未签订合同但经过劳动仲裁部门认定存在事实劳动关系的职工。

  2.哪些人员可以自愿缴存住房公积金?

  城镇个体工商户、自由职业人员可以自愿缴存住房公积金,应委托人才代办机构办理开户手续,缴存基数按照缴存职工上一年度月平均纳税收入计算(月平均纳税收入是指,城镇个体工商户、自由职业人员需纳税的全年总收入除以12)。

  3.港澳台同胞和外籍人员在京就业,是否可以缴存住房公积金?

  在京就业的港澳台同胞,本人申请缴存住房公积金的,所在单位必须为其缴存住房公积金。

  在京就业的外籍人员,本人申请缴存住房公积金,所在单位同意的情况下,可以缴存住房公积金。

  4.劳务派遣人员的住房公积金是由用人单位缴存还是派出单位缴存?

  劳务派遣人员建立住房公积金,其住房公积金单位应缴的部分,由用人单位和派出单位协商确定。按照派遣协议约定由用人单位缴存的,用人单位承担缴存责任;派遣协议约定由派出单位缴存的,派出单位承担缴存责任。派遣协议没有约定的,由双方协商解决。协商不成,可通过司法途径解决。

  5.什么是住房公积金的登记、开户和缴存?

  住房公积金登记是指:按照《住房公积金管理条例》规定,依法成立的单位需要在成立之日起30日内,向住房公积金缴存机关报告,开立住房公积金单位账户;住房公积金开户是指:单位办理登记之后,应为每一名缴存住房公积金职工设立账户;住房公积金缴存是指:单位办理登记、开户后,将单位应为职工缴存的和职工个人应缴存的住房公积金一起存入职工个人住房公积金账户中。实际操作中建议单位将登记、开户和缴存三件事一次办妥。为方便单位,北京住房公积金中心开通了三种途径办理住房公积金登记、开户和缴存。

  6.新成立的单位如何办理住房公积金登记、开户和缴存?有时间限制吗?

  新成立的单位应当自成立之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。

  单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

  7.单位办理住房公积金登记、开户和缴存有几种途径?

  单位办理住房公积金登记开户和缴存有四种途径。一是通过住房公积金网上业务系统办理;二是通过住房公积金柜台办理;三是通过北京市社会保险网上服务平台办理;四是通过北京市企业登记e窗通服务平台办理。

  8.什么是住房公积金单位经办人?

  住房公积金单位经办人是指由单位法人授权代为办理本单位住房公积金相关业务,在北京住房公积金管理中心备案登记的职工。单位经办人到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理业务时,应出具身份证原件核实身份。

  9.单位经办人通过住房公积金柜台如何办理单位登记、开户和缴存?

  通过住房公积金柜台办理单位登记、开户和缴存共分为三步。

  第一步:单位登记。

  单位经办人携带本人身份证原件及加盖单位公章和法定代表人签字(或盖章)的《单位柜台办理住房公积金登记开户申请表》(住房公积金表202)2份,2017年12月28日之前开户的单位,还应提供载有统一社会信用代码的单位证件原件(如:营业执照副本、事业单位法人证书等)到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理单位登记。

  第二步:办理开户。

  单位登记后,为方便单位,推荐通过住房公积金网上业务系统办理开户及增员业务;如单位不方便网上办理,需要现场办理,应填写《住房公积金汇缴增员清册》(住房公积金表205)并加盖单位公章,在柜台办理开户。

  第三步:缴存。

  选择缴款方式,完成汇缴。单位可通过委托收款、转账支票、银行汇款和现金四种方式办理缴存,为单位便利缴存,推荐使用委托收款方式办理。

  10.单位可以采用哪种缴款方式完成住房公积金缴存?各种缴款方式的办理流程分别是什么?

  (1)单位可以采用委托收款、转账支票、银行汇款和现金四种方式完成住房公积金缴存。由于缴存住房公积金是一项经常性业务,为单位便利缴存,建议单位采取委托收款方式办理,委托收款方式也俗称“托收”。办理缴款前,单位应完成住房公积金人员增员、减员,确定缴款人数和金额。

  (2)四种缴款方式的办理流程如下:

  第一种方式为委托收款。

  单位可通过住房公积金网上业务平台申请委托收款缴款;单位经办人也可持本人身份证原件、《单位办理住房公积金信息变更登记表》(住房公积金表203)并加盖单位公章到北京住房公积金管理中心所属任意管理部或受托银行代办点申请委托收款缴款。通过“e窗通”开办的企业,在完成银行开户后,公积金业务系统默认缴款方式为委托收款缴款。

  申请后,单位还需与开户银行签订《北京市同城特约委托收款付款授权书》,签订时,授权书中合同号码为《使用同城特约委托收款方式缴存住房公积金告知单》右上角“托收业务编号”(2019年5月13日以后申请委托收款缴款方式的“托收业务编号”默认为单位的统一社会信用代码),收款人全称为“北京住房公积金管理中心”。

  第二种方式为转账支票。

  经办人持本人身份证携带转账支票到任意管理部或受托银行代办点办理缴存。

  第三种方式为银行汇款。

  途径一,通过住房公积金网上业务平台办理

  第一步:在汇缴操作页面点击右上侧的“缴款”按钮,在“缴款清册”栏目中选中需缴款的清册,然后点击“下一步”。

  第二步:在“确认缴款信息”栏目下的“缴款方式”中选择“银行汇款”、在“中心开户银行”中选择北京住房公积金管理中心的收款银行,然后点击页面下方的“提交”按钮,系统显示“业务办理完成”。点击下方“打印缴款通知单”,系统出具《公积金-银行汇款缴款通知单》。

  第三步:单位通过本单位开户行柜台或网银向《公积金-银行汇款缴款通知单》中显示的中心账户办理汇款,完成缴款。

  途径二,通过住房公积金柜台办理

  第一步:单位经办人持本人身份证到任意管理部或受托银行代办点,由柜台向单位出具《公积金-银行汇款缴款通知单》。

  第二步:单位通过本单位开户行网银或柜台向《公积金-银行汇款缴款通知单》中显示的银行账号办理汇款,完成缴款。

  第四种方式为现金。

  途径一,通过住房公积金网上业务平台办理。

  第一步:在汇缴操作页面点击右上侧的“缴款”按钮,在“缴款清册”栏目中选中需缴款的清册,然后点击“下一步”。

  第二步:在“确认缴款信息”栏目下的“缴款方式”中选择“现金缴款”、在“中心开户银行”中选择北京住房公积金管理中心的收款银行,然后点击页面下方的“提交”按钮,系统显示“业务办理完成”。点击下方“打印缴款通知单”,系统出具《公积金-现金缴款通知单》。

  第三步:单位到《公积金-现金缴款通知单》中显示的银行柜台存入现金,完成缴款。

  途径二,通过住房公积金柜台办理

  第一步:单位经办人持本人身份证到任意管理部或受托银行代办点,由柜台向单位出具《公积金-现金缴款通知单》。

  第二步:单位到《公积金-现金缴款通知单》中显示的收款银行柜台存入现金,完成缴款。

  注意:现金缴款只能到选定的收款银行柜台存入,不能通过网银办理。例如:《公积金-现金缴款通知单》中显示的银行是交通银行,那么只能到交通银行任意柜台存入现金。

  11.职工住房公积金月缴存基数如何确定?计算职工住房公积金月缴存基数时,工资总额如何确定?

  (1)职工住房公积金月缴存基数是指职工本人上一年的月平均工资,即上一年1月1日至12月31日期间的工资总额除以12。实际工作中有以下三种特殊情况:职工上一年在缴存单位工作时间不足一年的,缴存基数为上一年工资总额除以实际工作月数;新参加工作职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存基数为第二个月工资;新调入职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存基数为调入当月工资。

  (2)工资总额的计算方法。工资总额按照《关于认真贯彻执行<关于工资总额组成的规定>》(统制字[1990]1号)文件规定执行。同时,按照《关于计提职工住房公积金工资基数有关问题的通知》(京财经二[2001]1227号)文件规定执行。

  行政事业单位人员缴存住房公积金的工资总额中应扣除以下项目:①2000年4月后发放的提租补贴;②按住房分配货币化政策规定需发放给职工的住房补贴;③单位发放给职工的通讯工具补助;④过节费;⑤伙食补助。

  企业单位人员缴存住房公积金的工资总额中应扣除以下项目:①2000年4月后发放的提租补贴;②按住房分配货币化政策规定需发放给职工的住房补贴;③单位发放给职工的通讯工具补助。

  12.住房公积金年度是指什么?

  (1)除北京市财政统发工资单位和部分北京市财政拨款单位外,其他单位的住房公积金年度与自然年不一样,为每年7月1日至下一年的6月30日。例如:2019住房公积金年度,是指2019年7月1日至2020年6月30日。

  (2)北京市财政统发工资单位是指纳入北京市财政规范收入的单位,住房公积金年度与自然年一样,为每年1月1日至12月31日。例如:2019住房公积金年度,是指2019年1月1日至2019年12月31日。

  (3)北京市财政拨款单位是指一般财政拨款单位,住房公积金年度可以在单位登记开户时根据自身情况,选择每年1月1日至12月31日或每年7月1日至下一年的6月30日。

  13.住房公积金缴存比例如何确定?

  所有缴存单位均可在5%-12%范围内选择住房公积金缴存比例,所选比例应为整数,无需提交任何证明类材料。住房公积金缴存比例中的“单位缴存比例”和“个人缴存比例”应一致。新建单位可在登记开户时自行选择;已建单位可在跨年清册核定时自行选择。

  14.如何计算职工住房公积金月缴存额?

  职工住房公积金月缴存额为个人月应缴额和单位月应缴额之和:

  职工个人月应缴额=职工缴存基数×职工住房公积金缴存比例;单位月应缴额=职工缴存基数×单位住房公积金缴存比例(个人、单位月应缴额计算到元,元以下四舍五入)。

  15.住房公积金的月缴存上限是多少?是否可以超上限缴存住房公积金?

  每年7月31日前,由住房公积金管理委员会向社会公告新公积金年度月缴存上限,2019年度北京住房公积金月缴存基数上限为27786元,月缴存额上限为6668元。

  职工住房公积金月缴存额不得高于当年度住房公积金月缴存额上限。

  16.职工工资扣除住房公积金后低于当年月最低工资或当年月基本生活费时,如何计算住房公积金月缴存额?

  职工工资扣除个人住房公积金月应缴额后,低于北京市当年月最低工资标准的,应降低个人月应缴额,使扣除个人应缴额后的工资与最低工资相等。单位住房公积金月应缴额不受最低工资标准影响。

  下岗、内退职工,工资扣除个人住房公积金月应缴额后,低于北京市当年下岗职工基本生活费标准的,可以降低个人月应缴额,使扣除后的工资与下岗职工基本生活费相等。单位住房公积金月应缴额不受基本生活费标准影响。

  2019住房公积金年度北京住房公积金月缴存基数下限为2200元,领取基本生活费职工的月缴存基数下限为1540元。

  例如:某职工2018年月平均工资为2300元,则2019年度按照12%的缴存比例计算2300×12%=276元,其工资2300-276=2024,低于2200元。该职工的月缴存额可以降低到100元,单位缴存部分仍为276元。

  17.什么是跨年清册核定?单位应在什么时候办理跨年清册核定?单位必须办理跨年清册核定吗?

  住房公积金跨年清册核定是指:在新的住房公积金年度,单位按照上一年度职工月平均工资,重新调整职工的缴存基数、缴存比例和月缴存额,并在规定时限向住房公积金管理中心进行申报。

  单位在完成本年度最后一个月的住房公积金缴存后就可以开始办理跨年清册核定,最迟在下一住房公积金年度本单位的第一个缴款日前完成跨年清册核定,单位无固定缴款日的,最迟在下一个住房公积金年度的第一个月内完成跨年清册核定。例如:某单位2019住房公积金年度为2019年7月1日至2020年6月30日,缴款日为每月10日,则该单位在完成2018年度住房公积金缴存后,应最迟在2019年7月10日前一个工作日完成2019年度跨年清册核定;若单位无固定缴款日,应最迟于7月31日前完成。

  单位必须办理跨年清册核定,未办理跨年清册核定的单位,将无法缴存下一年度的住房公积金。

  18.企业如何申请降低缴存比例或缓缴住房公积金?

  生产经营困难的企业,经职工代表大会或工会同意,没有职工代表大会或工会的,经2/3以上职工同意,可以申请降低缴存比例至1%-4%,或申请缓缴。

  申请降低缴存比例或缓缴住房公积金有以下两种方式:

  第一种方式为通过住房公积金网上业务系统申请。

  第一步:登录、网上申请。

  登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧“单位网上业务平台”,点击“住房公积金网上业务系统”,登录后点击页面左侧“公积金”,点击“申请降低缴存比例”或“申请缓缴”,核实本单位信息后,点击“申请”按钮,提交申请。

  第二步:提交申请,打印表格。

  申请提交完成后,打印《单位住房公积金降低缴存比例、缓缴申请表》(住房公积金表211)和《单位住房公积金降低缴存比例、缓缴清册》(住房公积金表212)。

  第三步:经办部门对网上住房公积金缓缴申请进行审核。

  单位经办人持身份证原件,及加盖单位公章和法定代表人签字(或盖章)的上述表格,如单位没有职工代表大会或工会的,应由2/3以上职工在《单位住房公积金降低缴存比例、缓缴清册》(住房公积金表212)中签字,同意单位申请降低缴存比例或申请缓缴,到单位登记开户时所选的管理部办理现场审核,受托办理住房公积金归集业务银行代办点不办理此项业务。

  第二种方式为通过住房公积金业务柜台申请。

  单位经办人需持本人身份证原件和提交的材料,到单位登记开户时所选的管理部办理现场审核,受托办理住房公积金归集业务银行代办点不办理此项业务。

  提交的材料为:加盖单位公章和法定代表人签字(或盖章)的《单位住房公积金降低缴存比例、缓缴申请表》(住房公积金表211)和《单位住房公积金降低缴存比例、缓缴清册》(住房公积金表212),如单位没有职工代表大会或工会的,应由2/3以上职工在《单位住房公积金降低缴存比例、缓缴清册》(住房公积金表212)中签字,同意单位申请降低缴存比例或申请缓缴。申请经审批后生效,有效期到下一年6月底。到期如需延长,请下一年5月之前申请延长。

  19.缴存单位是否可以到任意管理部或受托银行代办点办理住房公积金的缴存和提取等事项?

  缴存单位可根据自身情况,在北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理住房公积金缴存和提取等事项,可以固定,也可以不固定。

  20.住房公积金委托收款缴款失败,单位应如何处理?

  住房公积金委托收款缴款失败,单位可通过以下方式再次缴款:

  一是通过变更委托收款日再次发起托收(委托收款日当天不能变更)。

  单位经办人可通过住房公积金网上业务系统变更委托收款日;单位经办人也可持本人身份证原件、《单位办理住房公积金信息变更登记表》(住房公积金表203)并加盖单位公章到北京住房公积金管理中心所属任意管理部或受托银行代办点变更委托收款日。

  二是单位可采用转账支票、银行汇款或现金方式再次缴款。

  21.单位为职工多缴了住房公积金,如何办理退回手续?

  单位为职工多缴存住房公积金,经告知职工本人后,可以将多缴款项退回单位账户,由单位经办人持本人身份证原件并填写《单位为个人多缴住房公积金划回单位账户申请表》(住房公积金表210)并加盖单位公章,到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理。

  22.投诉少缴或者不缴住房公积金有哪些渠道?

  投诉人投诉住房公积金问题,可以采取下列方式之一进行投诉:

  (1)现场投诉。投诉人可以到管理中心所属分中心、管理部执法部门现场投诉。分中心、管理部具体地址可登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),在首页点击“经办网点”查询,也可以拨打住房公积金12329热线查询。

  (2)网上投诉。投诉人可以登录北京住房公积金网,在首页点击“我要投诉”,输入相关信息。

  (3)电话投诉。投诉人可以登录北京住房公积金网,点击首页“经办网点”,拨打查询到的分中心、管理部办公电话投诉,也可以拨打12329住房公积金热线投诉。

  (4)邮寄信件投诉。投诉人可以向管理中心及所属分中心、管理部邮寄信件投诉,具体联系地址可登录北京住房公积金网,在首页点击“经办网点”查询,也可以拨打住房公积金12329热线查询。

  23.住房公积金投诉应该提交什么材料?

  投诉人投诉住房公积金问题, 提交的材料主要是证明自己投诉事实的资料,包括(1)投诉人身份证件原件;(2)投诉人与被投诉单位之间存在劳动关系证据,如劳动合同、离职材料、劳动仲裁决定书或者人民法院判决书等原件;(3)投诉人在职期间的工资收入证据,如工资条、社保缴费明细、银行代发工资明细等原件。

  上述证据投诉人提供原件,执法部门留存复印件。

  24.我投诉单位不缴或者少缴住房公积金后,住房公积金管理中心什么时间能为我追回来?

  (1)北京住房公积金管理中心收到投诉人通过网上、电话、来信或者当面投诉后,即对单位进行住房公积金政策宣讲,协调、督促单位解决投诉问题。如单位与职工双方达成一致,住房公积金投诉问题可以在15个工作日内解决。

  (2)经管理中心督促,被投诉单位拒不整改的,管理中心对投诉依法立案。随之开展执法调查,查明投诉人和被投诉单位之间的劳动关系和投诉人的工资收入,计算欠缴住房公积金金额,并向单位下达相关行政决定书。被投诉单位收到行政决定书后为投诉人补缴,投诉约在2个月内解决。

  (3)被投诉单位收到行政决定书拒不补缴住房公积金的,管理中心依法向法院申请强制执行。法院一般在3个月内完成住房公积金执行。通过法院强制执行程序追缴住房公积金,自投诉至住房公积金投诉问题解决需要约10个月的时间。

  (4)如被投诉单位收到行政决定书后6个月内申请了行政复议或提起了行政诉讼,自职工投诉至住房公积金问题解决,需要约12至16个月。

A+
A
A-
浏览数: