单位住房公积金网上缴存业务问答

时间:2019年11月04日信息来源:默认部门浏览次数:

  1.通过住房公积金网上业务系统如何办理单位登记、开户和缴存?

  通过住房公积金网上业务系统办理单位登记、开户和缴存共分六步:

  第一步:用户注册。

  登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧“单位网上业务平台”,选择“住房公积金网上业务系统”,进入新的页面后,点击“用户名登录”,再点击“注册”,进入注册页面。依次录入单位名称、统一社会信用代码、手机号码(此号码为单位经办人手机号,用于用户名登录时接收短信验证码)、输入短信验证码(随机6位阿拉伯数字)、用户名(系统自动显示为“统一社会信用代码”)、设置登录密码(8位字符,由英文字母和阿拉伯数字组成)、确认登录密码,点击“确认”,系统提示注册完成,跳转至单位登记页面。

  第二步:填报登记信息(需要在两个界面完成录入)。

  (1)单位基本信息录入界面。在单位登记页面,点击“质监校验”,系统自动显示部分单位信息,未显示的单位信息,需补录完成,其中:

  联系电话(手机号)是指单位经办人手机号码;

  单位性质是指企业或非企业;

  单位所属行业是指如采矿业、制造业等21个类别;

  单位隶属关系是指如中央、省、市、地区等11个类别;

  单位经济类型是指如内资/国有全资、内资/集体全资等27个类别;

  单位设立日期是指单位在市场监管、编办等部门获批准成立的日期。

  录入完成后,点击“下一页”,继续录入单位账户信息和经办人信息。

  (2)单位账户信息、经办人信息、委托收款信息录入界面。依次录入资金来源、跨年清册核定月份、住房公积金经办机构、单位缴存比例、个人缴存比例。其中资金来源、跨年清册核定月份的填写规则如下表,住房公积金经办机构可依据自身情况选择,单位缴存比例由单位根据自身情况在5%-12%范围内自主确定,个人缴存比例与单位缴存比例一致。

单位性质

资金来源

跨年清册核定月份

企业

单位自筹

7月

非企业

单位自筹

1月或7

财政拨款

1月或7

财政统发

1月

  单位账户信息录入完成后,依次录入单位经办人姓名、证件类型、证件号码,固定电话及手机号码,其中,“单位经办人一”的手机号码默认为“第一步用户注册”时设置的手机号码。如单位有其他经办人,可继续录入,每个单位最多三个经办人。

  若单位使用“委托收款”方式缴款,可在下方的“委托收款缴款”栏目内依次录入单位的付款单位名称、付款单位银行账号、付款单位开户银行名称、付款银行联行号(12位阿拉伯数字)、委托收款日(1-28日之间任意选择),

  委托收款编号无需录入,由系统自动生成。录入完成后,点击屏幕最下方“确认开户,提交审核”。

  若单位不使用“委托收款”方式缴款,则可直接点击屏幕最下方“确认开户,提交审核”。

  第三步:关联北京市法人一证通(此步骤非必须)。

  需要通过法人一证通办理业务的单位,将法人一证通插入电脑,点击“继续关联法人一证通”,自动完成关联,跳转到打印单据界面。

  不关联法人一证通的单位,点击“不,谢谢”按钮,直接跳转到打印界面。

  单位如未关联北京市法人一证通,今后办理业务时可使用电子营业执照或用户名密码方式登录;也可在登记开户后通过住房公积金网上业务平台自助关联。

  第四步:打印单据。

  在打印界面,点击《打印登记开户回单》、《打印委托收款缴款告知单》,完成打印。

  第五步:填报职工开户信息。

  录入缴存职工信息,即增员业务。

  第六步:缴存。

  单位选择委托收款、转账支票、银行汇款和现金四种方式任意一种办理缴款。

  2.如何登录住房公积金网上业务系统?

  单位可以使用三种方式登录住房公积金网上业务系统:一是电子营业执照登录;二是用户名密码登录;三是北京市法人一证通(CA证书)登录。

  方式一:通过电子营业执照登录。

  登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn)首页,点击页面右侧“单位网上业务平台”,进入新的页面后点击“住房公积金网上业务系统”,点击选择“电子营业执照登录”,页面出现二维码。然后使用电子营业执照的微信小程序或电子营业执照的支付宝小程序“扫一扫”,扫描该二维码,即可直接登录住房公积金网上业务系统。

  注:如登录时提示缺少“统一社会信用代码”的,缴存单位需到市市场监督管理局更换载有统一信用代码的电子营业执照,再重新登录。如登录时提示“未办理住房公积金单位登记开户的单位”,需按提示步骤办理用户注册和单位登记开户。如登录时提示“单位的名称或统一社会信用代码,在电子营业执照与住房公积金系统中不一致”的,需到住房公积金柜台进行单位信息变更后,重新使用电子营业执照登录。

  方式二:通过用户名密码登录。

  通过住房公积金网上业务平台登记开户时已注册用户名和密码的单位,登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn)首页,点击页面右侧“单位网上业务平台”,进入新的页面后点击“住房公积金网上业务系统”,点击选择“用户名登录”,在“用户名”栏目输入单位的统一社会信用代码,“登录密码”栏目输入单位注册时设定的8位登录密码,点击“发送手机验证码”后,在“验证码”栏目输入接收到的手机短信验证码,然后点击“登录”,即登录住房公积金网上业务系统。

  方式三:通过北京市法人一证通(CA证书)登录。

  单位将已完成与住房公积金单位网上系统关联的北京市法人一证通(CA证书),插入电脑上的USB接口,登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn)首页,点击页面右侧“单位网上业务平台”,进入新的页面后点击“住房公积金网上业务系统”,选择“CA证书登录”,点击下方的“登录”后,在弹出的对话框中输入证书密码,点击“确定”,即登录住房公积金网上业务系统。

  单位的“法人一证通”未与住房公积金单位网上系统关联的,登录北京住房公积金网,点击页面右侧“单位网上业务平台”,点击“住房公积金网上业务系统”,进入“北京住房公积金管理中心单位网上业务平台”;将数字证书插入电脑;点击“CA证书登录”;点击“已开户单位法人一证通关联”,自动完成关联。

  注:如电脑上未安装北京市法人一证通(CA证书)驱动程序,需在住房公积金网上业务系统的登录页面点击“证书驱动下载”,下载并安装证书驱动程序完成后,在当前页面选择“CA证书登录”,点击下方的“登录”后,在弹出的对话框中输入证书密码,点击“确定”,即登录住房公积金网上业务系统。

  单位经办人使用住房公积金网上业务系统办理业务前,最好先在北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn)首页的“常用下载”栏目中阅读《住房公积金网上业务系统操作手册》并观看《操作演示视频》,了解住房公积金相关背景知识。

  3.单位经办人通过北京市社会保险网上服务平台如何办理单位住房公积金登记、开户和缴存?

  通过北京市社会保险网上服务平台办理单位住房公积金登记、开户和缴存共分为三步。

  第一步:用户注册。

  登录北京市社会保险网上服务平台(bjrbj.gov.cn/csibiz/home/)首页,点击“办事指南-新注册单位开通网上服务”进行注册。

  第二步:单位登记开户。

  按照社会保险网上服务平台提示依次录入缴存比例、经办人姓名、经办机构、缴款方式等15项住房公积金登记开户信息,提交成功后,住房公积金业务系统会在第二个工作日,同步完成单位登记开户和住房公积金网上业务系统注册。单位登记开户完成后,住房公积金管理中心工作人员会电话指导单位开展后续业务。

  第三步:缴存。

  单位可通过委托收款、转账支票、银行汇款和现金四种方式办理缴存,为单位便利缴存,推荐使用委托收款方式办理。

  4.单位经办人通过“北京市企业登记e窗通服务平台”如何办理单位住房公积金登记、开户和缴存?

  新设立的企业通过北京市企业登记e窗通服务平台(scjgj.beijing.gov.cn/ect/index)(以下简称“e窗通”)为职工缴存住房公积金需要三个环节:一是办理单位缴存登记,见以下第一步至第三步;二是为职工建立个人账户,见以下第四步至第五步;三是为职工办理缴存,见以下第六步至第八步。

  第一步:“e窗通”用户注册。

  登录“e窗通”首页,按照页面提示进行注册。

  第二步:选择是否同时为员工办理住房公积金个人开户。

  在“e窗通”的“办理业务”页面,回答问题“您当前是否需要为员工缴纳五险一金?”

  选择“是”,在办理住房公积金单位登记开户的同时可以为已聘用员工办理住房公积金个人开户。

  选择“否,尚未聘用员工”,只办理住房公积金单位登记开户。后续聘用员工后,再通过住房公积金网上业务系统或住房公积金柜台,办理聘用员工的住房公积金个人开户。

  第三步:录入单位登记开户信息。

  在“企业基本信息-人员信息”页面的“其他人员”栏目中录入“住房公积金经办人”信息。录入“姓名、证件类型、证件号码、联系方式”4项信息。

  在“企业基本信息-补充信息”页面的“五险一金信息”栏目中录入住房公积金经办机构等9项信息。

  如在第二步选择“否”,则在录入信息完成后点击“保存”按钮,单位信息保存成功后,等待“e窗通”系统核准,转入第五步。

  如在第二步选择“是”,则继续录入需缴存住房公积金的职工信息,进行第四步操作。

  第四步:录入需缴存住房公积金的职工信息。

  在“聘用员工”页面逐条录入新员工的姓名、月工资收入、缴存比例等8项个人信息,点击“保存”按钮,个人信息保存成功后,等待“e窗通”系统核准。缴存比例由企业根据自身情况在5%-12%范围内自主确定。

  第五步:完成登记开户。

  “e窗通”系统核准后,住房公积金业务系统会根据企业录入的信息同步完成单位登记开户和个人账户设立。可在e窗通”系统的“办理进度”页面查看到本单位登记开户和个人账户设立情况。

  第六步:通过“电子营业执照”登录住房公积金单位网上业务平台。

  (1)单位法定代表人使用手机通过微信或支付宝搜索安装“电子营业执照”小程序。

  (2)法定代表人打开小程序后点击“下载执照”菜单栏目,按照提示领取电子营业执照。点击“证照管理员管理”或“办事人用照管理”菜单栏目,授权本单位住房公积金经办人保管、持有、使用电子营业执照。

  (3)单位经办人登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧“单位网上业务平台”,点击“住房公积金网上业务系统”,进入“北京住房公积金管理中心单位网上业务平台”。进入后点击“电子营业执照登录”,页面显示二维码。

  (4)经办人打开微信或支付宝中“扫一扫”功能,扫描二维码即可登录。

  第七步:确认单位的缴存人数和金额。

  单位通过住房公积金网上业务平台(gjj.beijing.gov.cn)在缴款前确认缴存人数和缴存金额。如单位在“e窗通”系统没有进行第四步操作的,通过住房公积金网上业务平台首次增员时还需确认缴存比例。

  第八步:首次汇缴住房公积金。

  单位选择委托收款、转账支票、银行汇款和现金四种方式任意一种办理缴款。

  5.已办理住房公积金开户的单位通过住房公积金网上业务系统如何关联北京市法人一证通?

  单位已办理住房公积金开户但未完成北京市法人一证通关联,或单位新增、更换北京市法人一证通后,都可按以下操作步骤在住房公积金网上业务系统自行完成一证通关联:

  单位经办人将已办理的北京市法人一证通插入电脑的USB口,登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧“单位网上业务平台”,进入新的页面后点击“住房公积金网上业务系统”,点击“已开户单位法人一证通关联”,完成证书关联。

  6.通过住房公积金网上业务系统如何为新调入职工缴存住房公积金?

  单位经办人登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,在页面中间位置点击“编辑[20XX年-X月]变更清册”栏目(此标签中的年、月,由系统自动调整显示),点击“20XX年-X月增加汇缴(开户、启封)”栏目,可以通过两种方式增加人员:

  一是选择逐人增加。点击“添加(增加)人员”进行逐人增加,在“增加职工信息录入”页面录入“姓名”、“证件类型”、“证件号码”,确认信息录入无误后,点击“查询”,在下方信息栏中按整数位录入“个人缴存基数”,系统会自动计算出“单位月缴存额”、“个人月缴存额”、“月缴存额合计”,录入“手机号码”(系统已反显的无需录入),选择“户籍所在地”(系统已反显的无需选择),点击“确定”;按照上述操作继续添加人员,所有人员添加完成后点击“保存”,在弹出的页面中点击“确定”,最后点击“提交变更(增加)清册”(每次增加人员,均需点击“提交变更(增加)清册”),系统会提示“提交20XX年-X月汇缴变更清册成功”,点击“确定”。

  二是选择批量增加。点击“导出模板”,在导出的Excel表中编辑完成增加人员后(“证件类型”需按导出的Excel表中的提示信息以01、02形式录入,户籍所在地编码根据提示编码录入,不能录入汉字),编辑完成后保存在电脑中。再次进入“20XX年-X月增加汇缴(开户、启封)”栏目中,点击“导入(增加)清册”,选择电脑中保存的已编辑完成的增加人员Excel表文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成增加人员批量导入后,点击页面下方“保存”,然后点击“提交变更(增加)清册”(每次批量增加人员,均需点击“提交变更(增加)清册”),系统会提示“提交20XX年-X月汇缴变更清册成功”,点击“确定”。

  如需要查看已提交的变更信息,可点击“查看20XX年-X月已提交变更信息”栏目,再点击“查询”即可。

  若增加的职工在中直分中心存在缴存账户,该职工应封存中直分中心公积金账户后,方能在北京地方中心办理增员;并于增员后通过住房公积金个人网上业务系统、北京住房公积金管理中心所属任意管理部或受托银行代办点办理账户转移业务。

  7.通过住房公积金网上业务系统为新调入职工办理缴存住房公积金操作时,系统提示“此职工存在缴存或多个封存户,不能再次开户”,无法办理职工增员,是什么原因?应如何处理?

  根据《住房公积金管理条例》规定:每个职工只能有一个住房公积金缴存账户。系统出现该提示时,一般存在以下两种情况:

  一是该职工调出原单位(包括在北京地方和中直分中心缴存住房公积金的单位)后,原单位应为其停止缴存住房公积金,办理单位住房公积金减员手续(即封存个人账户),如单位未完成封存手续,新单位无法为该职工办理住房公积金增员。需由职工本人联系原单位经办人办理住房公积金减员业务。

  二是该职工可能因历史数据存在错误,在住房公积金系统中存在两个及以上账户,应进行账户合并。职工需持本人身份证原件到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理多账户合并手续。账户合并完成后,新单位可重新登录住房公积金网上业务系统为其办理增员业务,缴存住房公积金。

  8.通过住房公积金网上业务系统如何为调出职工办理停止缴存住房公积金?

  单位经办人登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,在页面中间位置点击“编辑[20XX年-X月]变更清册”栏目(此标签中的年、月,由系统自动调整显示),点击“20XX年-X月减少汇缴(封存)”栏目,可以通过两种方式减少人员:

  一是选择逐人减少。点击“添加(减少)人员”,在“封存职工信息录入”页面录入“姓名”、“证件类型”、“证件号码”,确认信息录入无误后,点击“查询”,系统会显示人员缴存信息,点击“确定”后,再点击“保存”,在弹出的页面中再次点击“确定”。如继续减少可重复以上操作,完成减少人员后点击“提交变更(减少)清册”(每次减少人员,均需点击“提交变更(减少)清册”),系统会提示“提交20XX年-X月减少汇缴变更清册成功”,点击“确定”;

  二是选择批量减少。点击“导出模板”,在导出的Excel表中编辑完成减少人员后(“证件类型”需按导出的Excel表中的提示信息以01、02方式录入,不能录入汉字),编辑完成后保存在电脑中。再次进入“20XX年-X月减少汇缴(封存)”栏目中,点击“导入(减少)清册”,选择电脑中保存的已编辑完成的减少人员Excel表文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成减少人员批量导入后,点击页面下方“保存”,然后点击“提交变更(减少)清册”(每次批量减少人员,均需点击“提交变更(减少)清册”),系统会提示“提交20XX年-X月减少汇缴变更清册成功”,点击“确定”。

  如需要查看已提交的变更信息,可点击“查看20XX年-X月已提交变更信息”栏目,再点击“查询”即可。

  如单位已经完成当月的住房公积金汇缴业务,则不能在当月为调出职工办理停止缴存住房公积金,应先办理单位为个人多缴住房公积金划回单位账户业务后,再通过住房公积金网上业务系统办理下个月的人员减少。

  9.通过住房公积金网上业务系统每月可以多次增加或减少缴存人员吗?

  通过网上业务系统每月可以多次办理增减员,但采用委托收款方式缴存的单位,委托收款日当日不能办理。

  再次增加或减少缴存人员前,如已点击“确认申报[20XX年-X月]汇缴清册”的,必须先取消已申报的清册:点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,在“历史汇缴清册”栏目中对需要再次办理增减员的清册,点击“取消申报”,在弹出的对话框“取消申报20XX年-X月汇缴清册成功!”中点击“确定”,取消申报成功,然后在住房公积金网上业务系统中继续增员或减员操作。

  10.采用委托收款方式缴存的单位,能否一次托收多个月份的住房公积金?

  通过委托收款方式缴存的单位,可以一次托收多个连续月份的住房公积金,但汇缴月份不可跨住房公积金年度。有以下两种情况:(1)单位预先缴存多个连续月份的住房公积金;(2)单位住房公积金处于欠缴状态,一次缴存多个连续月份的住房公积金,将欠缴部分补齐。操作步骤如下:

  登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”。若单位当月有人员增减,提交变更(增加)清册或变更(减少)清册成功后,点击页面右侧“确认申报[20XX年-X月]汇缴清册”,在弹出的对话框“是否确认申报[20XX年-X月]汇缴清册?”中点击“是”,系统会提示“申报20XX年-X月汇缴清册成功”,点击“确定”。若当月无人员增减,可直接点击确认申报。该月份汇缴清册申报完成后,系统将显示“确认申报[20XX年-Y月]汇缴清册”信息(Y月即为X月的下个月)。若单位Y月也有人员增减,提交变更(增加)清册或变更(减少)清册成功后,点击页面右侧“确认申报[20XX年-Y月]汇缴清册”,在弹出的对话框“是否确认申报[20XX年-X月]汇缴清册?”中点击“是”,系统会提示“申报20XX年-Y月汇缴清册成功”,点击“确定”。若当月无人员增减,可直接点击确认申报。系统将在单位的委托收款日托收20XX年X月和Y月共两个月的住房公积金款项。一次性托收多个连续月份住房公积金的操作步骤同上。

  注:在点击确认申报时,一定要注意审看汇缴月份是否正确,不要误操作多次点击。

  11.忘记通过住房公积金网上业务系统办理人员增加或减少,并已经汇缴了当月的住房公积金,应如何处理?

  如果单位经办人忘记办理人员增加,可于下月通过住房公积金网上业务系统办理人员增加,并补缴该职工上月的住房公积金。

  如果单位经办人忘记办理人员减少,为职工多缴了住房公积金,须先办理单位为个人多缴住房公积金划回单位账户业务后,再通过住房公积金网上业务系统办理下个月的人员减少。

  12.通过住房公积金网上业务系统已经确认申报了当月的汇缴清册,发现有错误如何处理?

  单位经办人通过住房公积金网上业务系统已经确认申报了当月的汇缴清册但未完成当月住房公积金汇缴的,可以取消申报。操作步骤如下:登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,在页面中间位置“历史汇缴清册”栏目下,点击汇缴年月为“20XX年-X月”行中的“取消申报”,在弹出的对话框“取消申报20 XX年-X月汇缴清册成功!”中点击“确定”,即可取消该月的汇缴清册申报。

  13.通过住房公积金网上业务系统如何为职工补缴住房公积金?

  通过网上业务系统为职工补缴住房公积金分两种情况:按月补缴和差额补缴。

  (1)按月补缴。

  单位未按时为部分职工缴存住房公积金的,应办理按月补缴。操作步骤如下:登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“补缴”,点击页面中间位置“编辑补缴清册”。可以通过以下两种方式进行补缴:

  第一种方式为选择逐人补缴。

  点击“添加补缴人员”,在“录入补缴信息”页面录入“姓名”、“证件类型”、“证件号码”,确认录入信息无误后,点击“查询”,系统会显示人员基本信息,在下方信息栏“补缴类型”中选择“按月补缴”、选择“补缴起始年月”和“补缴终止年月”,系统自动计算出“补缴金额合计”,点击“确定”后点击“保存”,在弹出的页面中再次点击“确定”。如继续添加人员可重复以上操作,完成录入全部补缴人员后,点击“确认申报补缴清册”,系统会提示“申报补缴清册成功”,点击“确定”;

  第二种方式为选择批量补缴。

  点击“导出模板”,在导出的Excel表中编辑完成补缴人员信息(“证件类型”需按导出的Excel表中的提示信息以01、02形式录入,不能录入汉字),编辑完成后将文件保存在电脑中。再次进入“编辑补缴清册”栏目中,点击“导入(补缴)清册”,选择电脑中所保存编辑完成的补缴人员Excel表文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成补缴人员批量导入后,点击“确认申报补缴清册”,系统会提示“申报补缴清册成功”,点击“确定”。

  (2)差额补缴。

  单位出现职工住房公积金缴存基数核定错误,未足额缴存住房公积金的,应办理差额补缴。

  第一步:调整职工缴存基数

  单位可通过住房公积金网上业务系统调整。在一个公积金年度内,单位可以在跨年清册核定外,通过网上业务系统为职工调整一次缴存基数。

  第二步:编辑补缴清册。

  通过住房公积金网上业务系统办理的具体流程可参见以上“(1)按月补缴”。选择“补缴类型”时应选择“差额补缴”。

  注:单位在网上业务系统申报补缴业务时,应按住房公积金年度分别申报。例如:某企业2018年住房公积金年度为2018年7月1日至2019年6月30日。单位经办人通过住房公积金网上业务系统为某职工补缴2017年7月至2019年3月住房公积金时,因涉及跨年清册时职工基数调整,所以应按2017年7月-2018年6月、2018年7月-2019年3月录入两条补缴记录,不能按2017年7月至2019年3月录入一条补缴记录。

  14.通过住房公积金网上业务系统如何办理跨年清册核定?

  单位在每年完成6月汇缴后,登录住房公积金单位网上业务平台分三步完成跨年清册核定。纳入财政预算管理单位在每年完成12月汇缴后办理跨年清册核定。

  第一步:采集职工户籍信息。

  单位所有职工户籍信息全部采集后,才能办理跨年清册核定。

  点击左侧“公积金”,在“汇补缴”下拉菜单中选择“跨年清册核定”,进入跨年清册核定操作页面;如系统提示“单位存在xx人未采集户籍所在地,不允许办理跨年核定”,点击“确定”后,系统强制跳转至“职工户籍采集”页面,开始户籍采集操作;在“职工未采集户籍列表”中选定职工,在“现户籍所在地”下拉菜单选择“省”,点击“保存”,弹出的对话框点击“确定”,按此流程逐一操作,直至所有职工的户籍信息采集完成,确认无误后点击“提交户籍信息”,操作完成;

  第二步:选择缴存比例。

  所有缴存单位可在5%-12%范围内选择住房公积金缴存比例,所选比例应为整数,无需提交任何证明类材料。

  所有职工户籍信息全部采集后,重新回到首页,点击左侧“公积金”,在“汇补缴”下拉菜单中选择“跨年清册核定”进入跨年清册核定操作页面;点击“选择[XXXX(年)- XXXX(年)]缴存比例”,“单位缴存比例”下拉菜单中在5%-12%范围内选择缴存比例,系统自动反显“个人缴存比例”,点击“确定”;

  第三步:调整缴存基数和月缴存额。

  点击“编辑[XXXX(年)- XXXX(年)]跨年清册”,选定需要调整的职工,在弹出的对话框中输入新年度缴存基数,系统自动计算出缴存额,点击“确定”,调整后的信息更新到跨年清册核定列表中,点击“保存”,职工新年度缴存基数调整完成;按此流程继续操作,直至所有职工信息调整完成。跨年清册核定完成确认无误后,点击“核定跨年清册”,完成本年度跨年清册核定工作。

  如单位职工人数较多,不方便逐条录入信息,可使用批量导入功能。点击页面右方的“导出”,选择“导出全部”,点击“提交”,系统自动导出本单位所有职工信息列表模版(excel格式),根据模版对需要调整新年度缴存基数的职工,重新编辑缴存基数、单位缴存额、个人缴存额、合计缴存额,保存excel表格;根据保存excel表格的路径,导入数据后点击“提交”,将编辑完成的职工信息导入到跨年清册编辑列表中,确认无误后,点击“核定跨年清册”,完成本年度跨年清册核定工作。

  如单位发现导入的跨年清册有误,需要重新导出原跨年清册的,可在“跨年清册编辑”页面点击“重置跨年清册”,重置跨年清册后原导入记录将被清除。

  跨年清册核定完成后,如发现核定的清册错误,可在办理新公积金年度人员增、减前,通过点击“撤回”按钮撤回已提交的跨年清册,重新进行核定。具体操作步骤如下:

  点击页面左侧“公积金”,在“汇补缴”下拉菜单中选择“跨年清册核定”,进入跨年清册核定操作页面。在“历史跨年清册”中选中需撤回跨年清册记录,点击“撤回”。系统弹出特别提示的对话框“通过网上业务平台单位撤回跨年清册次数仅为1次,撤回后请认真核对“20XX-20XX”缴存比例及职工缴存基数,确保数据准确。如再次核定后仍存在错误,请在提交7月增、减员变更之前,到住房公积金柜台进行修改或重新办理。” 单位仔细阅读后可点击下方的“确定撤回”按钮。即撤回成功。

  15.通过住房公积金网上业务系统如何办理住房公积金委托收款?

  第一步:开通委托收款缴款方式。

  登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“委托收款缴款”,仔细阅读“委托告知书”后点击“同意”,在委托收款信息页面录入“付款单位名称”(系统默认为该单位名称,可进行修改)、“付款单位开户银行名称”、“付款单位银行账号”、“付款单位联行号(12位)”(12位数字,单位需向开户银行获取)、“委托收款日”(1-28日之间任意选择),“状态”选择“启用”。全部信息录入完成后点击“提交”,系统自动生成“委托收款编号”,可点击“打印委托收款告知单”进行打印预览,然后点击“打印”按钮,可打印《使用同城特约委托收款方式缴存住房公积金告知单》。

  第二步:到单位开户银行办理付款授权。

  单位与本单位开户银行签订《北京市同城特约委托收款付款授权书》。签订时,“合同号码”为《使用同城特约委托收款方式缴存住房公积金告知单》右上角“托收业务编号”,收款人全称为“北京住房公积金管理中心”。

  第三步:业务完成,系统将在托收日自动完成缴款。

  16.通过住房公积金网上业务系统如何查询委托收款编号?

  单位经办人通过住房公积金网上业务系统查询委托收款编号有两种方式:

  第一种方式是登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“单位信息变更”,在委托收款信息栏目中可以查询到“委托收款编号”;

  第二种方式是登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“委托收款缴款”,点击“同意”后,在委托收款信息页面中也可查询到“委托收款编号”。

  17.采用委托收款方式缴存住房公积金的单位,每月是否需要登录住房公积金网上业务系统申报当月的汇缴清册?

  2018年9月17日后开通委托收款缴款方式的单位,无需确认申报汇缴清册。系统在托收日自动划款,完成单位当月的汇缴业务。

  少数单位在此之前开通委托收款缴款方式时,“每月汇缴需要确认”功能选择“是”的(该功能现已取消),目前仍需每月于托收日前登录住房公积金网上业务系统确认申报。若不确认申报,系统无法在托收日完成缴款。

  为方便办理,建议单位将“每月汇缴需要确认”功能由“是”改为“否”。变更步骤如下:

  第一步:网上申请。

  登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“单位信息变更”,进入单位信息变更页面,在“委托收款信息”中的“每月汇缴需要确认”中将选项“是”改为“否”,点击“确定”后点击页面下方的“提交”。

  第二步:申请生效。

  阅读弹出的提示后点击“确定”,系统显示“业务办理完成”,变更结果即时生效。

  18.通过住房公积金网上业务系统办理业务时,系统提示需“补录相关信息”或“补录职工户籍信息”,应如何处理?

  单位经办人在住房公积金网上业务系统办理业务时,若提示需“补录相关信息”或“补录职工户籍信息”,说明职工信息填报不全。可点击“继续申报清册”,一般不影响单位办理网上业务。补录操作步骤如下:

  (1)网上业务系统如提示“补录相关信息”:单位经办人持本人身份证原件、载有统一信用代码的单位证件原件、填写《单位办理住房公积金信息变更登记表》(住房公积金表203)并加盖单位公章,到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理补录业务;

  (2)网上业务系统如提示“补录职工户籍信息”:单位经办人可直接点击当前页面的“采集职工户籍”,也可点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“职工户籍采集”,有两种补录方式:

  一是选择逐人补录。在“职工未采集户籍列表”中选择职工的“现户籍采集地”,逐条选择完毕后点击“保存”,在弹出的页面中点击“确定”,然后点击页面中间的“提交户籍信息”,在弹出对话框“您添加的职工户籍所在地添加成功”中再次点击“确定”即补录完成。

  二是选择批量补录。点击“导出户籍信息”,在导出的Excel表中编辑完成需补录的户籍信息后(“证件类型”需按导出的Excel表中的提示信息以01、02方式录入,不能录入汉字),编辑完成后保存在电脑中。再次进入“职工户籍采集”栏目中,点击“导入户籍信息”,选择电脑中保存的已编辑完成的职工户籍信息Excel表文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成职工户籍信息批量导入后,点击页面下方“保存”,然后点击“提交户籍信息”,在弹出对话框“您添加的职工户籍所在地添加成功”中再次点击“确定”即补录完成。

  如不补录职工户籍信息,单位将无法办理跨年清册业务。

  19.单位已完成核定跨年清册的工作后,是否可以通过住房公积金网上业务系统再次调整职工的缴存基数?

  单位核定跨年清册核定后、若未申报新公积金年度的人员增减,可通过跨年清册“撤回”功能撤回已申报的跨年清册,重新核定职工缴存基数。

  单位核定跨年清册核定后、若已申报新公积金年度的人员增减,可通过“调整缴存额”功能在一个住房公积金年度内为职工再调整一次缴存基数。具体操作流程如下:

  单位经办人登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“调整缴存额”。选择“逐人调整”后点击“单笔调整”进行逐人增加,在“变更缴存基数”页面依次录入需调整人员的“姓名”、“证件类型”、“证件号码”,确认信息录入无误后,点击“查询”,在下方信息栏中按整数位录入调整后的“缴存基数”,系统会自动计算出“单位月缴存额”、“个人月缴存额”、“合计缴存额”,然后点击“确定”后再点击“保存”,在弹出的页面中再次点击“确定”。如继续调整人员可重复以上操作。调整完成后点击“提交职工信息”,系统提示“提交成功”,点击“确定”。

  若单位需为同一职工多次调整缴存基数,必须到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点柜台办理。办理时单位应出具调整职工缴存基数的说明(加盖公章)、填写《住房公积金汇缴增员清册》(住房公积金表205);若调整缴存基数的同时补缴住房公积金的,填写《住房公积金补缴清册》(住房公积金表207),无需出具调整职工缴存基数的说明(加盖公章)和填写《住房公积金汇缴增员清册》(住房公积金表205)。

  20.单位如何申请、取消归集代办资质?

  缴存单位具有住房公积金归集代办业务资质是指其营业执照经营范围中有“人事委托”或“人事代理”内容,或持有北京市人力资源和社会保障局颁发的“劳务派遣许可证”或“人力资源服务许可证”。具有资质的住房公积金缴存单位可申请归集代办资质,以代办其他单位住房公积金缴存、提取业务。有两种方式可以提出申请:

  第一种方式为通过住房公积金网上业务系统申请。

  登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧“单位网上业务平台”,进入“住房公积金网上业务系统”,登录“北京住房公积金管理中心网上业务平台”办理业务。登录成功后,按以下步骤办理:

  (1)申请代办资质

  第一步:网上申请。

  点击左侧“归集代办”中的“代办资质申请”,系统自动显示单位基本信息,单位录入营业范围后,点击“提交申请”,阅读弹出的提示后点击“确定”,系统提示“业务办理完成”。

  第二步:柜台审核。

  单位经办人携带营业执照原件,或北京市人力资源和社会保障局颁发的“劳务派遣许可证”或“人力资源服务许可证”原件和单位经办人身份证原件,到单位登记开户时所选的管理部办理现场审核,受托办理住房公积金归集业务银行代办点不办理此项业务。

  (2)申请取消代办资质

  已具有代办资质的单位不再代办其他单位住房公积金缴存、提取业务时可申请取消归集代办资质。

  第一步:网上申请。

  点击左侧“归集代办”中的“代办资质取消”,系统自动显示单位基本信息,点击“代办资质退出”,阅读弹出的提示后点击“确定”,系统提示“业务办理完成”。

  第二步:现场审核。

  单位经办人持本人身份证原件,到单位登记开户时所选的管理部办理现场审核,受托办理住房公积金归集业务银行代办点不办理此项业务。

  第二种方式为通过住房公积金业务柜台申请。

  (1)申请代办资质

  单位经办人携带营业执照原件,或北京市人力资源和社会保障局颁发的“劳务派遣许可证”或“人力资源服务许可证”原件和单位经办人身份证原件,到单位登记开户时所选的管理部办理现场审核,受托办理住房公积金归集业务银行代办点不办理此项业务。

  (2)申请取消代办资质

  单位经办人持本人身份证原件,到单位登记开户时所选的管理部申请,受托办理住房公积金归集业务银行代办点不办理此项业务。

A+
A
A-
浏览数: