站内搜索

住房公积金缴存业务问答

日期:2021-08-11 来源:北京住房公积金管理中心  打印 【字体:

  1.如何办理单位登记、开户?

  单位办理住房公积金登记开户有四种途径。一是通过北京市企业服务e窗通平台办理;二是通过住房公积金网上业务系统办理;三是通过住房公积金柜台办理;四是通过北京市社会保险网上服务平台办理。

  途径一:通过北京市企业服务e窗通平台办理

  新设立的企业通过北京市企业服务e窗通平台办理企业开办时,同步完成住房公积金单位登记开户、企业员工“五险一金”登记、如企业办理了银行预约开户,可同时办理住房公积金托收登记。

  第一步,e窗通平台用户注册

  登录“北京市企业服务e窗通平台”首页,按照 e窗通平台提示进行注册。

  第二步,录入住房公积金缴费经办人信息

  办理企业开办过程中,信息填报至“企业基本信息-人员信息”页面,在“其他人员”处添加“住房公积金缴费经办人”。

  第三步,为员工办理住房公积金个人开户

  在e窗通平台办理企业开办时,信息填报至“企业基本信息-企业补充信息”页面,在【五险一金信息(多证合一)】处可添加企业的新员工信息。在“添加新员工”页面,除录入员工基本信息外,还需录入“住房公积金个人缴存比例”,缴存比例由企业根据自身情况在5%-12%范围内自行选择。

  第四步,完成登记开户

  e窗通平台核准后,住房公积金业务系统会根据企业录入的信息同步完成单位登记开户和个人账户设立。可登录e窗通平台,在“我的业务”-“详情”界面查询办理进度。

  提示:根据企业意愿,企业在开办及开立账户时,e窗通平台同步将企业银行账户信息推送至公积金中心,自动完成企业住房公积金托收登记。

  第五步,使用“电子营业执照”登录住房公积金单位网上业务平台

  1.单位法定代表人使用手机通过微信或支付宝搜索安装“电子营业执照”小程序。

  2.法定代表人打开小程序后点击【下载执照】,按照提示领取电子营业执照。点击【证照管理员管理】或【办事人用照管理】,授权本单位住房公积金经办人保管、持有、使用电子营业执照。

  3.单位经办人登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧【单位网上业务平台】,点击【住房公积金网上业务系统】,认真阅读登录提示后,点击【北京市统一身份认证平台登录】后选择【电子营业执照登录】,页面出现二维码。

  4.经办人打开微信或支付宝中“扫一扫”功能,扫描二维码即可登录。

  途径二:住房公积金网上业务系统办理

  第一步,用户注册

  登录北京住房公积金网(gjj.beijing.gov.cn),点击页面右侧【单位网上业务平台】,点击【住房公积金网上业务系统】,认真阅读登录提示后,点击【北京市统一身份认证平台登录】,如果您通过“电子营业执照”和“证书”方式登录,可直接跳到“第二步 填报登记信息”;如果您通过“口令”方式登录,请点击【注册】,并按照提示语办理。

  第二步,填报登记信息(需要在两个页面完成录入)

  1.在单位登记页面,点击【单位信息核验】按钮,系统自动显示单位信息;如有未显示信息,由单位经办人补录完成。

  其中联系电话(手机号)是指单位经办人手机号码,单位性质是指企业或非企业;单位所属行业是指如采矿业、制造业等21个类别,在下拉菜单中选择;单位隶属关系是指如中央、省、市、地区等11个类别,在下拉菜单中选择;单位经济类型是指如内资/国有全资、内资/集体全资等27个类别,在下拉菜单中选择;单位设立日期是指单位在市场监管、编办等部门获批准成立的日期。录入完成后,点击【下一页】,继续录入单位账户信息和经办人信息。

  2.在单位账户信息、经办人信息、委托收款信息页面,依次录入资金来源、跨年清册核定月份、住房公积金经办机构、单位缴存比例和个人缴存比例。

  其中资金来源包括单位自筹、财政拨款和财政统发;跨年清册核定月份为7月,单位缴存比例、个人缴存比例都可在5-12%之间任意选择;住房公积金经办机构可依据自身情况选择。

  单位账户信息录入完成后,依次录入单位经办人姓名、单位经办人证件类型、单位经办人证件号码,单位经办人固定电话及单位经办人手机号码,其中,单位经办人一手机号码自动显示为单位注册时设置的手机号码。如单位有其他经办人,可继续录入,每个单位最多三个经办人。

  若单位使用“委托收款”方式缴款,可在下方的“委托收款缴款”栏目内依次录入单位的付款单位名称、付款单位银行账号、付款单位开户银行名称、付款银行联行号(12位阿拉伯数字)、委托收款日(可在每月1-28日任意选择),委托收款编号无需录入,由系统自动生成。录入完成后,点击屏幕最下方【确认开户,提交审核】。

  若单位不使用“委托收款”方式缴款,则可直接点击屏幕最下方【确认开户,提交审核】。

  第三步,打印业务回单

  1.如单位有需要,可以按页面提示打印《打印登记开户回单》和《单位委托收款缴款告知单》。

  2.点击【确认】按钮,回到公积金系统主菜单。

  途径三:通过住房公积金柜台办理

  单位经办人携带本人身份证原件及加盖单位印章和法定代表人签字(或盖章)的《单位柜台办理住房公积金登记开户申请表》1份(住房公积金表202)到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理单位登记。

  途径四:通过北京市社会保险网上服务平台办理

  第一步,用户注册

  登录北京市社会保险网上服务平台(http://rsj.beijing.gov.cn/csibiz/)首页,点击“单位预登记-新注册单位开通网上服务”进行注册。

  第二步,单位登记开户

  按照社会保险网上服务平台提示依次录入缴存比例、经办人姓名、经办机构、缴款方式等15项住房公积金登记开户信息,提交成功后,住房公积金业务系统会在第二个工作日,完成单位登记开户和住房公积金网上业务系统注册。单位登记开户完成后,住房公积金管理中心工作人员会电话指导单位开展后续业务。

  第三步,单位确认住房公积金缴存人员及缴存金额

  若单位在办理社保登记的同时办理了员工参保登记,参保职工信息及缴费基数将于第二日推送至住房公积金业务系统,自动完成职工住房公积金账户开户。单位可通过登陆网上业务系统对缴存人员及缴存金额再次确认

  3.如何为新调入职工缴存住房公积金?

  一、企业首次为职工缴存住房公积金

  登录北京市企业服务e窗通平台,通过“个人服务”登录进入网上办事页面,可在申请企业开办的同时一并填报员工信息,办理员工“五险一金”业务。

  第一步,为职工开立个人账户

  登录e窗通平台办理企业开办时,信息填报至“企业基本信息-企业补充信息”页面,在【五险一金信息(多证合一)】处可添加企业的新员工信息。请根据本企业员工的实际情况填写员工信息,添加员工完成后,可继续添加参保信息,参保信息填写完成后,员工“五险一金”信息填报完成。

  提示:企业开户成功后,为职工办理首次增员也需通过e窗通平台办理。

  第二步,为职工缴存住房公积金

  单位为职工缴存住房公积金的方式共四种,分别为委托银行收款、转账支票、银行汇款、现金。

  1.选择委托银行收款方式缴存

  企业在开办及银行开立账户时,e窗通平台同步将企业银行账户信息推送至个公积金中心,自动完成企业住房公积金托收登记。

  单位还可通过住房公积金单位网上业务系统办理托收登记。点击单位网上业务系统页面左侧菜单栏【公积金】,选择【单位信息管理】中的【委托收款缴款】,填写委托收款信息后,点击【提交】,系统显示“业务办理完成”,完成单位住房公积金托收登记。

  选择委托银行收款方式的,银行在选定的托收日自动托收单位当月的汇缴,无需到管理部或受托银行代办点现场办理。

  提示:部分单位在开通委托收款缴款方式时,“每月汇缴需要确认”功能选择“是”的(该功能现已取消),目前仍需每月于托收日前登录住房公积金网上业务系统确认申报。若不确认申报,系统无法在托收日完成缴款。为方便办理,建议此类单位将该功能改为选择“否”。变更后,单位无需每月确认申报:点击网上业务系统页面左侧菜单栏【公积金】,选择【单位信息管理】中的【单位信息变更】,进入单位信息变更页面,在“委托收款信息”中的【每月汇缴需要确认】中将选项“是”改为“否”,点击【确定】后点击页面下方的【提交】。阅读弹出的提示后点击【确定】,系统显示“业务办理完成”,变更结果即时生效。

  2.使用“转账支票”方式缴存

  单位经办人可携带转账支票到任意管理部或受托银行代办点现场办理。

  3.使用“银行汇款”方式缴存

  单位在汇缴操作页面点击右侧的【缴款】按钮,在“缴款清册”栏目中选中需缴款的清册,然后点击【下一步】;在“确认缴款信息”栏目下的“缴款方式”中选择【银行汇款】,“中心开户银行”中任意选择北京住房公积金管理中心的收款银行名称。选择完毕后,“中心账户名称”和“中心收款账户”自动显示数据且不能修改。然后点击页面下方的【提交】按钮,系统显示“业务办理完成”;点击下方【打印缴款通知单】。单位在3个工作日内通过本单位开户行网银或柜台向《银行汇款缴款通知单》中显示的银行账号办理汇款,完成缴款。

  4.使用“现金”方式缴存

  单位在汇缴操作页面中点击页面右侧的【缴款】按钮,在“缴款清册”栏目中选中需缴款的清册,然后点击【下一步】;在“确认缴款信息”栏目下的“缴款方式”中选择【现金缴款】,“中心开户银行”中任意选择北京住房公积金管理中心的收款银行名称。选择完毕后,“中心账户名称”和“中心收款账户”自动显示数据且不能修改。然后点击页面下方的【提交】按钮,系统显示“业务办理完成”;点击下方【打印缴款通知单】。单位携带现金和《现金缴款通知单》在3个工作日内到所选的收款银行任意网点办理现金缴款。

  提示:现金缴款只能到选定的收款银行柜台存入,不能通过网银办理。例如:《现金缴款通知单》中显示的银行是交通银行,那么只能到交通银行任意网点柜台存入现金。

  二、单位完成首次汇缴后,为职工办理住房公积金增员业务

  1.北京市企业服务e窗通平台办理

  登录e窗通平台,通过登录“法人服务”进入网上办事页面,在“员工登记”功能模块可以填报员工信息,办理员工“五险一金”业务。

  点击【员工登记】,进入员工信息申报页面,输入经办人信息点击【下一步】,进入员工信息填报页面,在该页面中可以添加新员工。

  点击【添加新员工】按钮,进入员工个人信息填报页面;企业根据员工的实际情况填写员工信息;添加员工完成后,可继续添加参保信息;员工信息填报完成后,完成员工“五险一金”业务申请。

  提示:若增加的职工在中直、国管和铁路分中心存在缴存账户,该职工应封存中直、国管和铁路分中心公积金账户后,方能在北京地方办理增员。

  2.住房公积金单位网上业务系统办理

  单位登录“北京住房公积金单位网上业务平台”,点击常用功能下的【汇缴(增减员)】,进入汇缴操作页面:

  点击【编辑[xxxx(年)-xx(月)]变更清册】,进入“xxxx(年)-xx(月)增加汇缴(开户、启封)”页面;

  逐条录入增员信息:点击【添加(增加)人员】,录入职工姓名、证件类型、证件号码,点击【查询】;按整数位录入缴存基数,系统自动计算缴存额,录入手机号码并选择其户籍所在地后,点击【确定】,该条增员信息录入完成;按此流程继续操作增员,直至所有增员信息录入完成,点击【保存】,在弹出的页面中点击【确定】,保存增员信息记录;增员信息确认无误后,点击【提交变更(增加)清册 】,系统提示“提交20XX年-X月汇缴变更清册成功”,点击“确定”,增员信息即时生效;

  批量导入增员信息:如单位增员人数较多,可使用批量导入增加功能。点击【导出模板】,系统自动导出“汇缴增加变更清册”的模版(excel格式),根据模版填写职工姓名、证件类型、证件号码、个人缴存基数、单位月缴存额、个人月缴存额、月缴存额合计、手机号码,根据提示录入户籍所在地编码,保存excel表格;点击【导入(增加)清册】,选择电脑中已编辑完成的增加人员Excel文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成增加人员批量导入后,点击页面下方【保存】,然后点击【提交变更(增加)清册 】,系统提示“提交20XX年-X月汇缴变更清册成功”,点击“确定”。完成批量导入增员信息操作。

  提示:若增加的职工在中直、国管和铁路分中心存在缴存账户,该职工应封存中直、国管和铁路分中心公积金账户后,方能在北京地方办理增员。系统支持每月多次提交变更(增、减员)清册操作,操作方法相同。采用“委托收款”方式缴款的,应在托收日前一个工作日完成清册提交。

  3.住房公积金柜台办理

  经办人携带本人身份证原件,填写《住房公积金汇缴增员清册》(住房公积金表205)并加盖单位印章,到任意管理部或受托银行代办点现场办理。

  注:如单位为职工多缴住房公积金,申请将多缴存的款项从本人的住房公积金账户中扣划回单位账户的,需征求职工本人同意后,通过住房公积金柜台办理。经办人携带本人身份证原件,填写《单位为个人多缴住房公积金划回单位账户申请表》(住房公积金表210)并加盖单位印章,到任意管理部或受托银行网点现场办理。

  4.通过住房公积金网上业务系统为新调入职工办理缴存住房公积金操作时,系统提示“此职工存在缴存或多个封存户,不能再次开户”,无法办理职工增员,是什么原因?应如何处理?

  根据《住房公积金管理条例》规定:每个职工只能有一个住房公积金缴存账户。系统出现该提示时,一般存在以下两种情况:

  一是由于该职工调出原单位后,原单位应为其停止缴存住房公积金,办理住房公积金减员(即个人账户封存),但未办理,导致新单位无法为该职工办理住房公积金增员。需由职工本人联系原单位经办人办理住房公积金减员业务。

  二是该职工可能因历史数据存在错误,在住房公积金系统中存在两个及以上账户,应进行账户合并。职工需持本人身份证原件到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理多账户合并手续。账户合并完成后,新单位可重新登录住房公积金网上业务系统为其办理增员业务,缴存住房公积金。

  5.如何为调出职工办理停止缴存住房公积金?

  一、北京市企业服务e窗通平台办理

  登录e窗通平台,通过登录“法人服务”进入网上办事页面,在“员工登记”功能模块可以填报员工信息,办理员工“五险一金”业务。

  点击【员工登记】,进入员工信息申报页面,输入经办人信息点击【下一步】,进入员工信息填报页面,点击【员工减员-公积金员工减员】,进入公积金减员页面;您可通过点击【添加(减少)人员】或【导入(减少)清册】办理公积金减员业务;填报完成后,点击【提交变更(减少)清册】完成公积金员工减员业务。

  二、住房公积金单位网上业务系统办理

  单位登录“北京住房公积金单位网上业务平台”,点击常用功能下的【汇缴(增减员)】,进入汇缴操作页面:

  点击【编辑[xxxx(年)-xx(月)]变更清册】,进入“xxxx(年)-xx(月)减少汇缴(封存)”页面;

  逐条录入减员信息:点击【添加(减少)人员】,录入职工姓名、证件类型、证件号码信息,点击【查询】后系统自动显示减员职工信息,点击【确定】,该条减员信息录入完成;按此流程继续操作减员,直至所有减员信息录入完成,点击【保存】,在弹出的页面中再次点击【确定】,保存减员信息记录;减员信息确认无误后,点击【提交变更(减少)清册 】,系统会提示“提交20XX年-X月减少汇缴变更清册成功”,减员信息即时生效;

  批量导入减员信息:如单位减员人数较多,可使用批量导入减员功能。点击【导出模板】,系统自动导出“汇缴减少变更清册”的模版(excel格式),根据模版填写职工姓名、证件类型、证件号码、个人缴存基数、单位月缴存额、个人月缴存额、月缴存额合计,保存excel表格;点击【导入(减少)清册】,选择电脑中已编辑完成的减少人员Excel表文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成减少人员批量导入后,点击页面下方【保存】,然后点击【提交变更(减少)清册】,系统会提示“提交20XX年-X月减少汇缴变更清册成功”,点击【确定】。完成批量导入减员信息操作;

  提示:系统支持每月多次提交变更(增、减员)清册操作,操作方法相同。采用“委托收款”方式缴款的,应在托收日前一个工作日完成清册提交。

  3.住房公积金柜台办理

  经办人携带本人身份证原件,填写《住房公积金汇缴减员清册》(住房公积金表206)并加盖单位印章,到任意管理部或受托银行代办点现场办理。

  6.通过住房公积金网上业务系统每月可以多次增加或减少缴存人员吗?

  采用委托收款方式缴存住房公积金的单位,经办人可在委托收款日前通过住房公积金网上业务系统多次申报增加或减少缴存人员,但委托收款日当日不能申报。主要有以下两种情况:

  (1)单位在住房公积金网上业务系统中“每月是否汇缴确认”中显示为“否”的,可登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,在页面中间位置点击“编辑[20XX年-X月]变更清册”栏目,多次进行职工增员或减员操作;

  (2)单位在住房公积金网上业务系统中“每月是否汇缴确认”中显示为“是”的, 再次申报增员或减员前,必须先登录住房公积金网上业务系统,点击常用功能下的“汇缴(增减员)”,在“历史汇缴清册”栏目点击汇缴年月为“20XX年-X月”行中的“取消申报”,在弹出的对话框“取消申报20 XX年-X月汇缴清册成功!”中点击“确定”,然后在住房公积金网上业务系统中继续增员或减员操作。确认数据无误后,点击“保存”,然后点击“提交变更(增加)清册 ”或“提交变更(减少)清册 ”,系统提示“提交(20XX年-X月)汇缴变更清册成功”,增员或减员即时生效。

  采用转账支票、银行汇款和现金方式缴存住房公积金的单位,到住房公积金柜台办理缴存前可登录住房公积金网上业务系统,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,在页面中间位置点击“编辑[20XX年-X月]变更清册”栏目,多次进行职工增员或减员操作。

  7.采用委托收款方式缴存的单位,能否一次托收多个月份的住房公积金?

  通过委托收款方式缴存的单位,可以一次托收多个连续月份的住房公积金,但汇缴月份不可跨住房公积金年度。有以下两种情况:(1)单位预先缴存多个连续月份的住房公积金;(2)单位住房公积金处于欠缴状态,一次缴存多个连续月份的住房公积金,将欠缴部分补齐。操作步骤如下:

  登录住房公积金网上业务系统后,点击常用功能下的“汇缴(增减员)”,若单位当月有人员增减,提交变更(增加)清册或变更(减少)清册成功后,点击页面右侧“确认申报[20XX年-X月]汇缴清册”,在弹出的对话框“是否确认申报[20XX年-X月]汇缴清册?”中点击“是”,系统会提示“申报20XX年-X月汇缴清册成功”,点击“确定”。若当月无人员增减,可直接点击确认申报。该月份汇缴清册申报完成后,系统将显示“确认申报[20XX年-Y月]汇缴清册”信息(Y月即为X月的下个月)。若单位Y月也有人员增减,提交变更(增加)清册或变更(减少)清册成功后,点击页面右侧“确认申报[20XX年-Y月]汇缴清册”,在弹出的对话框“是否确认申报[20XX年-X月]汇缴清册?”中点击“是”,系统会提示“申报20XX年-Y月汇缴清册成功”,点击“确定”。若当月无人员增减,可直接点击确认申报。系统将在单位的委托收款日托收20XX年X月和Y月共两个月的住房公积金款项。一次性托收多个连续月份住房公积金的操作步骤同上。

  注:在点击确认申报时,一定要注意审看汇缴月份是否正确,不要误操作多次点击。

  8.忘记通过住房公积金网上业务系统办理人员增加或减少,并已经汇缴了当月的住房公积金,应如何处理?

  如果单位经办人忘记办理人员增加,可于下月通过住房公积金网上业务系统办理人员增加,并补缴该职工上月的住房公积金。

  如果单位经办人忘记办理人员减少,为职工多缴了住房公积金,须先办理单位为个人多缴住房公积金划回单位账户业务后,再通过住房公积金网上业务系统办理下个月的人员减少。

  9.通过住房公积金网上业务系统已经确认申报了当月的汇缴清册,发现有错误如何处理?

  单位经办人通过住房公积金网上业务系统已经确认申报了当月的汇缴清册但未完成当月住房公积金汇缴的,可以取消申报。操作步骤如下:登录住房公积金网上业务系统后,点击常用功能下的“汇缴(增减员)”,,在页面中间位置“历史汇缴清册”栏目下,点击汇缴年月为“20XX年-X月”行中的“取消申报”,在弹出的对话框“取消申报20 XX年-X月汇缴清册成功!”中点击“确定”,即可取消该月的汇缴清册申报。

  10.如何为职工补缴住房公积金?

  补缴住房公积金分两种情况:按月补缴和差额补缴。

  单位未按时为部分职工缴存住房公积金的,应办理按月补缴。按月补缴时,应按住房公积金年度申报。例如:某企业2018年住房公积金年度为2018年7月1日至2019年6月30日。单位经办人通过住房公积金网上业务系统为某职工补缴2018年5月至2018年8月住房公积金时,应按2018年5月至2018年6月、2018年7月至2018年8月录入两条补缴记录,不能按2018年5月至2018年8月录入。

  单位将职工的住房公积金缴存基数核定错误,未足额缴存住房公积金的,应办理差额补缴。单位经办人需持本人身份证原件,填写《住房公积金汇缴增员清册》(住房公积金表205)并加盖单位印章,到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点为职工办理缴存基数调整后,即可办理差额补缴业务。单位经办人可在柜台填写《住房公积金补缴清册》(住房公积金表207)并加盖单位印章,为职工办理差额补缴,也可通过住房公积金网上业务系统为职工申报差额补缴。

  通过住房公积金网上业务系统为职工办理补缴住房公积金操作步骤如下:登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“补缴”,点击页面中间位置“编辑补缴清册”。可以通过以下两种方式进行补缴:

  第一种方式为选择逐人补缴。

  点击“添加补缴人员”,在“录入补缴信息”页面录入“姓名”、“证件类型”、“证件号码”,确认录入信息无误后,点击“查询”,系统会显示人员基本信息,在下方信息栏中选择“补缴类型”(按月补缴或差额补缴)、选择“补缴起始年月”和“补缴终止年月”,系统会自动计算出“补缴金额”,然后点击“确定”后,再点击“保存”,在弹出的页面中再次点击“确定”。如继续添加人员可重复以上操作,完成录入全部补缴人员后,点击“确认申报补缴清册”,系统会提示“申报补缴清册成功”,点击“确定”;

  第二种方式为选择批量补缴。

  点击“导出模板”,在导出的Excel表中编辑完成补缴人员信息(“证件类型”需按导出的Excel表中的提示信息以01、02形式录入,不能录入汉字),编辑完成后将文件保存在电脑中。再次进入“编辑补缴清册”栏目中,点击“导入(补缴)清册”,选择电脑中所保存编辑完成的补缴人员Excel表文件,点击“提交”,如系统提示有错误信息,可双击错误信息条目进行修改。完成补缴人员批量导入后,点击“确认申报补缴清册”,系统会提示“申报补缴清册成功”,点击“确定”。

  如需要查看已提交的补缴信息,可点击“查看已提交补缴信息”栏目,再点击“查询”即可。

  11.如何办理跨年清册核定?

  跨年清册核定是指在新的住房公积金年度(即本自然年度7月1日至次年6月30日),缴存单位按照上一年度职工月平均工资,重新调整职工的缴存基数及缴存比例,并在规定时限向公积金管理中心进行申报。

  提示:为保证职工的住房公积金按时、足额缴存,缴存单位应在完成6月公积金汇缴后、7月31日前(托收缴款的单位应在7月托收日前)完成跨年清册核定工作。缓缴状态的单位也应办理。

  单位为职工办理住房公积金跨年清册核定有三种途径。一是通过北京市人力资源和社会保障局网站合并办理;二是通过住房公积金单位网上业务平台办理;三是通过住房公积金柜台办理。

  途径一:北京市人力资源和社会保障局网站合并办理。(推荐使用)

  可通过北京市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.beijing.gov.cn/csibiz/)五险一金基数统一申报系统办理。(具体操作流程见:http://gjj.beijing.gov.cn/web/zwgk61/xwdt/_300666/11011413/index.html)

  途径二:住房公积金单位网上业务平台办理

  第一步,选择缴存比例

  登录住房公积金单位网上业务平台后,点击首页【常用功能-跨年清册核定】或页面左侧【公积金-跨年清册核定】,进入跨年清册核定操作页面;点击【选择[xxxx(年)-xxxx(年)]缴存比例】,“单位缴存比例”下拉菜单中在5%-12%范围内选择缴存比例,系统自动返显“个人缴存比例”,点击【确定】;

  提示:所有缴存单位可在5%至12%范围内选择住房公积金缴存比例,所选比例应为整数,无需提交任何证明类材料。

  第二步,调整缴存基数和月缴存额

  选择缴存比例后,点击【[xxxx(年)-xxxx(年)]跨年清册编辑】,可逐个核定职工缴存基数。选定需要调整的职工,在弹出的对话框中输入新年度缴存基数,系统自动计算出缴存额,点击【确定】,调整后的信息更新到跨年清册编辑列表中,点击【保存】,职工新的住房公积金年度缴存基数调整完成;按此流程继续操作,直至所有职工信息调整完成。跨年清册编辑完成确认无误后,点击【核定跨年清册】,完成本年度跨年清册核定工作。

  如单位职工人数较多,不方便逐条录入信息,可使用批量导入功能。点击【导出】,系统自动导出本单位所有职工信息列表模版(excel格式),根据模版对需要调整新年度缴存基数的职工,重新编辑缴存基数、单位缴存额、个人缴存额、合计缴存额,保存excel表格;根据保存excel表格的路径,“从文件导入数据”对话框,点击【提交】,将编辑完成的职工信息导入到跨年清册编辑列表中,确认无误后,点击【核定跨年清册】,完成本年度跨年清册核定工作。

  提示:如单位发现导入的跨年清册有误,需要重新导出未做编辑调整之前的原跨年清册的,可在“跨年清册编辑”页面,点击【重置跨年清册】,重新导出原跨年清册,重置跨年清册后原导入记录将被清除。

  核定跨年清册后,如发现核定的清册错误,可通过点击【撤回】按钮撤回已提交的跨年清册,重新进行核定。如已办理人员7月增、减或汇缴,则不可撤回,可通过【公积金-汇补缴-调整缴存额】调整职工缴存基数,或通过【公积金-单位信息管理-单位信息变更】调整缴存缴存比例。

  途径三:住房公积金柜台办理

  单位经办人持本人身份证原件及填写完整并加盖单位印章的《住房公积金汇缴跨年清册》(住房公积金表204)表格,到任意管理部或受托银行代办点现场办理。

  12.通过住房公积金网上业务系统如何办理住房公积金委托收款?

  第一步:开通委托收款缴款方式。

  登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“委托收款缴款”,仔细阅读“委托告知书”后点击“同意”,在委托收款信息页面录入“付款单位名称”(系统默认为该单位名称,可进行修改)、“付款单位开户银行名称”、“付款单位银行账号”、“付款单位联行号(12位)”(12位数字,单位需向开户银行获取)、“委托收款日”(1-28日之间任意选择),“状态”选择“启用”。全部信息录入完成后点击“提交”,系统自动生成“委托收款编号”,可点击“打印委托收款告知单”进行打印预览,然后点击“打印”按钮,可打印《使用同城特约委托收款方式缴存住房公积金告知单》。

  第二步:到单位开户银行办理付款授权。

  单位与本单位开户银行签订《北京市同城特约委托收款付款授权书》。签订时,“合同号码”为《使用同城特约委托收款方式缴存住房公积金告知单》右上角“托收业务编号”,收款人全称为“北京住房公积金管理中心”。

  第三步:业务完成,系统将在托收日自动完成缴款。

  13.通过住房公积金网上业务系统如何查询委托收款编号?

  单位经办人通过住房公积金网上业务系统查询委托收款编号有两种方式:

  第一种方式是登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“单位信息变更”,在委托收款信息栏目中可以查询到“委托收款编号”;

  第二种方式是登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“委托收款缴款”,点击“同意”后,在委托收款信息页面中也可查询到“委托收款编号”。

  14.采用委托收款缴存住房公积金的单位,每月是否需要在住房公积金网上业务系统中确认申报?

  住房公积金网上业务系统中每月是否需要确认申报,主要有以下两种情况:

  (1)委托收款缴存住房公积金的单位在住房公积金网上业务系统中“每月是否汇缴确认”中显示为“否”的,分为:①若当前月份与汇缴月份一致(如单位在2月份为职工汇缴2月的住房公积金),系统均在单位委托收款日自动扣划住房公积金款项,无需点击确认申报;②若单位当前月份与汇缴月份不一致(如单位在2月份为职工汇缴1月或3月的住房公积金),系统不会在单位委托收款日自动扣划,需单位经办人登录住房公积金网上业务系统后,点击页面左侧菜单栏“公积金”,再选择“汇补缴”中的“汇缴”,然后点击“确认申报[20XX年-X月]汇缴清册”;

  (2)委托收款缴存住房公积金的单位在住房公积金网上业务系统中“每月是否汇缴确认”中显示为“是”的,每月均需点击“确认申报[20XX年-X月]汇缴清册”。

  注:“每月是否汇缴确认”的查看方式:经办人可登录住房公积金网上业务系统,点击页面左侧菜单栏“公积金”,选择“单位信息管理”中的“委托收款缴款”,点击“同意”后,在委托收款信息页面中查看。

  15.通过住房公积金网上业务系统办理人员变更时,能否在某月减少某一职工后,下月又增加同一职工并调整该职工的缴存基数?

  可以在下月增加同一职工。如该职工缴存基数不发生变化的,可由单位经办人在住房公积金网上业务系统直接办理;如该职工缴存基数在住房公积金缴存年度内发生变化的,应由单位经办人持本人身份证原件及《住房公积金汇缴增员清册》(住房公积金表205)并加盖单位印章,到北京住房公积金管理中心所属的任意管理部或受托银行代办点办理。

表格下载

分享: